Регрессивный иск и суброгация - различия и условия применения в страховых компаниях

• г. Москва

В каком случае страховая компания прибегает к регрессивному иску, а в каком к суброгации? Правильно ли я понимаю, что регрессивный иск может быть удовлетворен как самим виновником, так и его СК по ОСАГО? По суброгации такая же ситуация или нет?

Ответы на вопрос (1):

На практике суброгация отличается от регресса тем, что при суброгации течение срока исковой давности заново не начинается, и должник может заявить о пропуске этого срока точно так же, как если бы вместо нового кредитора действовал старый.