Несоответствие договору при покупке квартиры - что можно сделать при обнаружении запасного пожарного выхода на балконе?
₽ VIP

• г. Москва

Я купила 1-комн. Квартиру в строящемся доме на этапе строительства. Сейчас разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома получено и меня вызывают для подписания передаточного акта. При осмотре квартиры оказалось, что на балконе оборудован запасной пожарный выход в виде люка на верхний этаж и лестница. Дело в том, что на плане, который мне предоставила строительная организация (он подшит к договору), этот запасной выход отсутствует. Если бы я знала об этом при покупке, то выбрала бы квартиру на другом этаже, т.к. на 4-м этаже нет люков. (на плане запасной выход изображен в 2-х комн. Квартире). Вопрос: Могу ли я указать в передаточном акте о том, что есть несоответствие с договором и я не хочу превращать балкон в общественное место или попросить вернуть мне деньги за площадь балкона (застройщик посчитал балкон в общую площадь, хотя я слышала, что с 1 марта 2005 г по ст.15 ЖК балконы и лоджии не входят в общую площадь) ?

Ответы на вопрос (4):

Вы совершенно правы - согласно ч.4 ст.15 ЖК РФ "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".

Поскольку строительная организация предоставила Вам недостоверную информацию о товаре (в данном случае - квартире), Вы вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав.