Отличается ли налогообложение гражданина Казахстана, имеющего вид на жительство, от гражданина РФ. Спасибо. Сергей.

• г. Москва

Отличается ли налогообложение гражданина Казахстана, имеющего вид на жительство, от гражданина РФ.

Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

По НК вы являетесь налоговым резидентом, т.к. проживаете на территории РФ свыше 183 дней, (вид на жительство выдается сроком на 5 лет). То при уплате налога на доходы физических лиц – налоговая ставка в размере 30% к вам не применяется, а применяется ставка в размере 13% (ст.11, ст. 224 НК) .