Как обезопасить наследство в случае принадлежности квартиры матери-участнице секты свидетелей Иеговы?

• г. Киров

Мама состоит в секте свидетели иеговы. В квартире прописана она и ее отец 89 лет. Собственник-тоже она одна. Мы с сестрой обеспокоены о своем наследстве. Как обезопасить квартиру с юридической точки зрения? Просить оформить на нас с сестрой дарственную или забрать у мамы свидетельство? Спасибо за ответ. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Добры вечер, Юрий! В данной ситуации обезопасить себя можно:

-либо заключить договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ);

-либо попросить составить завещание на Вас (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ);

Плюсом дарения является то, что право собственности на квартиру перейдет к Вам при жизни дарителя и договор дарения достаточно тяжело отменить даже в судебном порядке самим дарителем.