По прошествию некоторого времени сторона которой была выдана эта доверенность онулирует ее.

• г. Сыктывкар

При Сделки с недвижимости одна из сторон действовала по доверенности сделка была официально оформлена у натариуса. По прошествию некоторого времени сторона которой была выдана эта доверенность онулирует ее.

Считаеться ли эта сделка законой? Можно в этом случае применить 189 ст. УК РФ ч.2.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

п.2 ст 189 ГК указывает, что права и обязанности возникшие в результате дейставий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правоприемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. То есть, например, если представляемый умер 10 декабря, а представитель узнал об этом 15 декабря, то все сделки, заключенные в период с 10 по 15 считаются действительными и порождают права и обязанности у сторон.

В вашем же случае сделка будет считаться действительной лишь потому, что она была заключена в течение "нормального" срока действия доверенности, то есть до отказа от доверенности представителя.

P.S. А на счет статьи УК вы погорячились :)

Уважаемый Валера!В соответствие с п.2. ст.189 Гражданского Кодекса РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Обращаю Ваше внимание, что сделка может признаться не законной только по решению суда. Кстати, все сделки с недвижимостью (неважно, нотариально они заверены или оформлены в простой письменной форме) приобретают юридическую силу только после их регистрации в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.