Возможно ли запросить видеоконференцию в качестве свидетеля у судьи при участии в уголовном деле в другом регионе?

• г. Уфа

Я прохожу свидетелем по одному уголовному делу. Суд в проходит в другом регионе. Могули я просить видеоконференцию у судьи в связи с матерьяльными трудностями и невозможностью выехать в другой регион на судебный процес?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, согласно ч. 1 ст. 278.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

Вы можете подать заявление в суд, рассматривающий уголовно дело, о применении видеоконференц-связи в связи с невозможностью присутствия из-за материальных проблем.