Путешественник подвергся обвинениям в контрабанде после прохождения таможенного контроля в поезде - правомерны ли действия таможенного органа?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

При прохождении таможенного в контроля в поезде мной была устно заявлена вывозимая из РФ валюта в размере 8000 евро. Таможенная декларация неумышленно заполнена не была - в поезде не было информации о начале таможенного контроля. Самостоятельно границу я пересекал границу самостоятельно впервые и ранее с декларированием провозимой валюты не сталкивался. Инспектору были предъявлена наличная валюта в сумме 8100 евро и 1000 долл. США. а также справки из банка о приобретенной валюте. Намерения о декларировании предъявляемой валюты заявлялись инспектору несколько раз, на что не было никакой реакции. Личные вещи были досмотрены. Сейчас мне предъявляют 188 ст. УК РФ - контрабанда в крупном размере. Правомочны ли действия таможенного органа? Почему мои действия истолкованы как контрабанда, а не как административное правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомочны - из данной суммы следует вычесть 10000 долларов США (сумма, не подлежащая декларированию); состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ в Ваших действиях нет.