Не проверил ручную кладь перед выездом - найдены травматические патроны в аэропорту. Каковы риски и как правильно действовать?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не проверил перед выездом в аэропорт ручную кладь. После прохода через границу по зеленому коридору в ручной клади обнаружили пачку (20 шт в упаковке) патронов ОООП (травматических) 9 кал. (из ньюансов - на упаковке срок годности до 2014 г.)

Сотрудники полиции претензий не предъявили (есть разрешение на соответствующее оружие). Сотрудники таможни оформили изъятие и отправку на экспертизу, сказали что грозит две административные статьи.

Сегодня со мной связались, сказали что дознаватель из аэропорта, решается вопрос о возбуждении по статье 226.1.

Вопрос: какой риск получить статью из УК РФ и чего ждать, как правильно действовать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Вам нужно пояснить что и как было по факту, риск возбуждения уголовного дела по ст.226.1. УК РФ конечно же имеется и весьма высокий.

Скорее всего вам назначат штраф ,наймите адвоката для себя и решайте проблему индивидуально

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 226.1]

Есть шанс получить дело по ст.226.1. УК РФ

Советую не давать показания против себя и обратиться к адвокату

Сложно как-то комментировать. Возбудить могут. При этом надо иметь в виду, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5:

1. При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 222 - 226.1 УК РФ, судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Объективная сторона преступления характеризуется незаконным перемещением предмета преступления через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза.

Обязательно наймите адвоката.

найимте адвоката и сможет еотделаться штрафовм

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

Здравствуйте! Перемещение контрабанды путем сокрытия от таможенного контроля означает, что лицо, не уклоняясь от досмотра, перемещает соответствующие предметы, камуфлируя, используя различные тайники или иным образом утаивая и скрывая их. (ст.226.1.)

Вы же в свою очередь патроны не скрывали и тайно не перевозили, они лежали у вас в ручной клади. Вам могут назначить штраф, но рекомендую вам нанять адвоката