Квартира была куплена на имя жены, она имеет ипотечный кредит-который еще платить 4 года.

• г. Ростов-на-Дону

Мне нужен развод и раздел квартиры, но я не знаю, какого рода мне составлять документ о разводе и разделе, куда его нести, и какие последствия мне ждать.

В процессе семейной жизни была куплена двух комнатная квартира,

кредиты за нее еще не выплачены.

На данный момент жена с нашей семилетней дочерью, живет в купленной квартире,

Я имею потребительский кредит, который оплатится через 1 год.

Ответы на вопрос (2):

Александр Анатольевич, для расторжения брака необходимо обратиться с иском в мировой суд по месту жительства ответчицы, приложить свидетельство о браке (подлинник), оплатить госпошлину. Образцов таких исков в интернете - в избытке.

Что касается раздела имущества - лучший вариант это договориться между собой и составить соглашение о разделе имущества. Вот здесь образцы в интернете искать не советую, когда речь идёт о недвижимости - этим должен заниматься юрист.

Если договориться не получиться - обращайтесь в суд (лучше - отдельным иском, не надо совмещать с иском о расторжении брака, хотя это и возможно).

Желаю удачи!

вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о раздела и признании права собственности на 1/2 доли