И теперь у меня возникает подозрение, что инспектор немного неправ.

• г. Томск

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Я получила вид на жительство, теперь могу получить гражданство, но мой инспектор ПВС говорит, что пока у них нет перечня документов необходимых для этого и неизвестно, когда они придут, придется подождать, возможно ли такое? Во-вторых, инспектор сказал, что необходима постоянная прописка, но прочитав закон о гражданстве, я не встретила ни одного упоминания о постоянной регистрации. И, наконец, прочитала у вас, что этот усложненный порядок получения гражданства (с видом на жительство), стал действовать только с 1 июля 2002 года, тогда как меня заставили пройти эту процедуру еще в январе 2002 года, не приняв у меня документы на гражданство. И теперь у меня возникает подозрение, что инспектор немного неправ. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

Инспектор ПВС не права. Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 утверждено "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ". В Положении установлен перечень документов, необходимых для подачи

заявления о приеме в гражданство РФ. И теперь ПВС долна начать прием документов на оформление гражданства РФ.

Вид на жительство - документ, подтверждающий законное постоянное проживание иностранного гражданина в РФ.

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ необходимо прожить определенный срок на основании ВНЖ.

Действительно, такой порядок приема в гражданство действует с 01 июля 2002 года. До 1 июля требований о получения ВНЖ не было. Так что Вас ввели в заблуждение в январе 2002 года.

Для обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель должен проживить на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

Срок проживания на территории Российской Федерации, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство в общем порядке представляются:

вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо иного полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства;

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.