Или только 1\300 ставки за задержку выплат за каждый день, что очень мало?

• г. Санкт-Петербург

Работник уволился по соглашению сторон, договорившись о выходном пособии (указано в доп соглашении). Трудовую книжку выдали, а расчет в тот же день не произвели. Задержка составляет уже 2 недели. Может ли работник через суд восстановиться на работе, получить деньги за вынужденный прогул, и вновь получить невыплаченный расчет? Или только 1\300 ставки за задержку выплат за каждый день, что очень мало?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, поскольку Вы уволились по соглашению сторон, т.е. выразили свое согласие на увольнение, то восстановиться на работе Вам врядли удастся. Но вот подать жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших прав (а работодатель за задержку в выплатах несет административную и уголовную ответственность) и исковое в суд о выплате расчета при увольнении Вы имеете полное право. Да, по ТК штраф за задержку составляет 1/300 ставки за каждый день просрочки.