Занимаю 2 комнаты 20 м и 13 м плюс туалет и ванна, коридор - все это отдельный от других жильцов блок на этаже.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю вместе с дочерью (12 ти лет) в ведомственном общежитии квартирного типа с августа 2003 г. Имею ведомственный ордер и прописку по паспорту. Занимаю 2 комнаты 20 м и 13 м плюс туалет и ванна, коридор - все это отдельный от других жильцов блок на этаже. Кухня у нас общая по коридору. Дочь со мной не прописана. Вопрос: в случае передачи общежития в муниципальное ведомство мне будет полагаться городской ордер, есть ли риск получения его на меньшую прощадь, т.к. дочь не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Если в ведомственном ордере указаны две комнаты, то при передаче здания общежития в жилищный фонд города, Вам обязаны оформить договор социального найма на эти комнаты.

На практике, незаконно, районные администрации оформляют из расчета не более одной комнаты на прописанного.

У меня бело несколько подобных дел, все дела выиграли, люди оформили договоры социального найма на ту площадь, что была предоставлена по внутреннему (ведомственному ордеру), распоряжения администрации о предоставлении меньшей площади суд признаёт недействительными.

Удачи Вам!