Арендатор, заключивший договор аренды с последующим выкупом, сталкивается с просьбой арендодателя освободить квартиру в связи с ее продажей другому лицу. Каким образом арендатору следует поступить

• г. Санкт-Петербург

С собственником квартиры заключен договор аренды с последующим выкупом. Арендная плата включена в стоимость квартиры и выплачена нанимателем при заключении договора за весь срок аренды (год). Арендодатель через полгода просит освободить квартиру в связи с тем, что она продана другому лицу и предлагает вернуть часть денег, уплаченных по аренде. В договоре деньги передавались как задаток. Что делать покупателю (арендатору)?

Ответы на вопрос (4):

Он может продолжать жить. Смена собственника не влияет на расторжение договора аренды

Здравствуйте Бронислав.

Без изучения текста договора нельзя дать ответ о возможности истребовать у Продавца уплаченные деньги в двойном размере (задаток ?) или возможности оформления квартиры в Вашу собственность.

С уважением Карасев С.А.

Каким образом я могу вернуть деньги, выплаченные за аренду? Ведь договор подписывался с условием последующего выкупа, а теперь я остаюсь без части денег и квартиры, хотя деньги передавал как задаток, а по гражданскому кодексу задаток возвращается в двойном размере?

Задаток возвращается в двойном размере, да. Но здесь ещё можно добиваться исполнения договора и передачи квартиры в собственность, возможно, если можно будет доказать в суду, что это фактически предварительный договор купли-продажи. Или могут быть другие варианты. Надо изучать текст договора, чтобы не гадать.