За три месяца до развода написали алиментное соглашение и нотариальное согласие жены на продажу квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Есть разведенный мужчина буквально погода. Разводились с женой по искам через суд, БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ на совместно нажитое имущество. Сын остаётся с женой. За три месяца до развода написали алиментное соглашение и нотариальное согласие жены на продажу квартиры. В браке нажита 4 комнатная квартира (так получилось, буквально сразу) на деньги родителей Мужа, Жена при этом не была ни мамой, ни домохозяйкой - полчала 2-е образование на дневном за его же деньги. Так как претензий на имущество нет, и квартира 100 % владения супруга - вроде, всё хорошо. Но бывший Муж хочет её продать и купить две примерно одинаковые двухкомнатные квартиры. Одну себе, другую своему сыну 5 лет для проживания с мамой и тут начинается самое интересное: бывшая жена наотрез отказывается ехать в выбранную им для неё квартиру, т.к. там ОДИН СОВМЕЩЕННЫЙ САНУЗЕЛ. В маленьком городе не так много приличных квартир для выбора. Она хочет в другую, красивую. Но что бы туда ей переехать, бывшему мужу надо найти 1700 тыс. рублей и переехать на одну лестницу в дом, где находится та самая красивая квартира. 1700 тыс. нет. Они же хотят разъехаться! Как можно на одной лестнице жить?

Теперь вопрос:

Как вы думаете, если бывшая жена, не имеющая к первоначальной квартире никакого отношения (ни доли, ни прописки), получившая на своего сына Квартиру, подаст в суд, пользуясь правом в 3 года поделить имущество - что скажет суд. Если отец ребенка такой молодец. Ведь по закону имущество, нажитое в браке, делится 1/2. Дети к этому делению отношения не имеют.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Ну во-первых, дети еще как имеют отношение. Суд вправе отступить от равенства долей с учетом интересов н/л детей. Во-вторых, все зависит от того как поделили имущество. Если есть соглашение о разделе - это одно, а если просто написали что имущественных претензий друг к другу нет, то другое. Если согласие супруги на продажу получено, то нужно этим сейчас быстро воспользоваться, т.е. распорядиться так как считает нужным БМ, а потом уже поставить ее перед фактом. Если будет две примерно равнозначные квартиры, суд не станет особо заморачиваться и просто поделит все пополам отдав ей, то что есть в наличии.

С уважением,

Александров Е.Н.