Как решить проблему неоплаты обещанных процентов при сдельной оплате труда в салоне штор?
₽ VIP

• г. Братск

Как быть если работодатель не желает платить обещанные проценты. Оплата труда сдельная, но при вопросе сколько же всё таки процентов нам оплачивает работодатель, мы получаем следующий ответ: сколько хочу, столько и плачу. Хотя обещано было 50% - 40%, но в договоре это не отражено. Работаю закройщиком в салоне штор.

С уважением, Степанюк О.Л.

Ответы на вопрос (2):

чтобы избежать этой ситуации надо заключить письменный договор

Поскольку, как Вы сами говорите, вопрос о процентах документально не урегулирован, Вы ничем от произвола работодателя не защищены. Вместе с тем размер заработной платы либо порядок определиния, допустим, процентов от выработки, должен в соответствии с требованиями ст. 135 Трудового кодекса РФ оговариваться в заключаемом в письменной форме трудовом договоре. Кроме того, на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Поэтому, если вы полагаете, что Ваши права на адекватную работе оплату труда нарушаются, можете подать жалобу в Гострудинспекцию.