Электросети выдали предписание на установку узла учета на границе балансовой принадлежности - что делать владельцу коммерческого здания?
398₽ VIP

• г. Темрюк

Вопрос по электросетям. Я являюсь владельцем коммерческого здания. Заключаю договор с электросетями и подписываю акт о разграничении балансовой принадлежности сторон, в котором определена точка присоединения здания с электросетями. В тоже время к этой точке присоединены еще 7 абонентов, у всех существуют отдельные счетчики, по которым производиться оплата за электричество. Т.к. у этих 7 абонентов нет акта о балансовой принадлежности, в связи с этим электросети выписали мне предписание на установку узла учета на границе балансовой принадлежности, то есть все семь абонентов будут потреблять электричество через мой счетчик и автоматически все потери и расходы лягут на меня. Подскажите законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Можете установить, расходы взыскать с подключенных, если они откажутся оплачивать, на основании ст. 1102 ГК РФ.А предписание является законным.

Да, это требование законно.

Ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Отключайте посторонних и всё.

Пусть ставят счетчики, а вы получите разрешение электросетей на субабонентов

Статья 545. Субабонент

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 545]

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Действия электросетей незаконны. Вы не присоединяли этих абонентов и почему за отсутствие акта разграничения у этих абонентов предписание выносят на Ваше имя. Если до сих пор электросети такое присоединение этих семи абонентов устраивало и они осуществляли оплату за потребленную электроэнергию, то считается что у них возникли договорные отношения с электросетями.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Это не законно, т.к. не допустимо включать в договор условия, которые связаны с правами и обязанностями не сторон договора. ст. 308 гк рф.

Отказ на этом основании (неисполнения предписания) и само предписание не законны, вправе обжаловать их в суд ст. 3 гпк рф, ст. 4 апк рф.