Т.е.распространяется ли льготное право на получение гражданства РФ при переезде родителей к детям, являющимися гражданами РФ).

• г. Старый Оскол

Я являюсь гражданином РФ с 2007 года (получила гражданство по упрощенной схеме как проживающая в СССР (Казахстан) на декабрь 1997 года. Имееют ли мои родители, сейчас граждане Казахстана, право на льготное получение гражданства РФ после окончания продленного срока льготного получения РФ (1 июля 2009 года)? (т.е. распространяется ли льготное право на получение гражданства РФ при переезде родителей к детям, являющимися гражданами РФ). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, соглашение в силе было и есть:

Соглашение от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.