Нововведения законов №224 и №251 - когда следует выдавать счет-фактуру на авансовый платеж

• г. Москва

Заранее вам благодарна!

Разъясните пожалуйста, нововведение связанные с Федеральными законами №224 от 26.11.08 г и №251 от 04.12.08 г.

Наша организация отгружает товар по 100% предоплате клиента. В каких случаях мы должны давать счет-фактуру на авансовый платеж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия.

Вы должны выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней после получения от покупателя предоплаты (полной или частичной) на полученную сумму (п. 3 ст. 168 НК РФ). Требования к счету-фактуре на предоплату, выписываемому покупателю, перечислены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

С уважением, Роман Майданчук.