Претензии судебных приставов по возмещению долга мужа могут возникнуть в отношении квартиры и имущества, подаренных жене в соответствии со статьей 209 ГК РФ?

• г. Крымск

К собственности жены (квартира и имущества в ней), подаренной мужем должником согл. Ст.209 ГК РФ, будут претензии со стороны судебных приставов по возмещению долга мужа?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Все зависит от ситуации.

Кредитор может и через суд этот вопрос решить, если будут основания.

Квартира единственная, подарена жене мужем должником во избежание шантажа со стороны истца, уже была попытка.

Кто шантажирует и на основание чего?

Мой зять отбывал наказание за гибель пассажира(из 4,5 лет освободили через 1 год и 9 мес. по амнистии) Ему предъявлен гражданский иск на 800000 тыс руб. Стоит вопрос о правомерности наказания(отказано в проведении экспертизы на предмет падения пассажира с пароплана. Не пристегнутому пассажиру взлететь не возможно, при большой тяге крыла,не пристегнутый пассажир остается на земле.На стороне истца родственники работники полиции.) Через адвоката его склоняли к продаже квартиры, чтобы погасить долг, мотивируя тем, что он не получит УДО при наличии долга. Жилье единственное доставшее ему по наследству до вступления в брак. В семье есть ребенок 10 лет. Есть опасение, что будут применены другие методы воздействия(коллекторы или еще что-то...) Оплату долга он начал выплачивать из места заключения, но приставы напоминали семье, хотя им была предоставлена справка о месте нахождения должника. Сейчас уже устроился на работу и намерен выплачивать долг, выплата которого по-видемому затянется на года.Вот и встал вопрос, как оградить семью от незаконных воздействий. При переходе недвижимости к жене возможны претензии на эту недвижемость?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спасибо. Ответ в отношении недвижемости должника очень понятен. Но если эта недвижемость переходит к жене дарением на основании ст. 209 ГК РФ, и должник прописан в этой квартире, то судебные приставы вправе переступать порог этой квартиры, не собственности должника?

Здравствуйте! Да в праве.

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 77]

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Жилье остается единственным, но собственником становится жена. Применима статья 77 ?