Права жены на квартиру после смерти супруга в случае наличия детей и внуков

• г. Мытищи

Свою квартиру купил до брака, в котором сейчас состою, жена живет у меня, но прописана на другой жил-площади. Будет ли она иметь право на мою кв-ру после моей смерти если у меня есть дети и внуки?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, будет иметь право на наследство.

При отсутствии завещания, да,будет иметь право. При наличии завещания может иметь право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ, если на день вашей смерти она будет нетрудоспособной (пенсионер по старости и (или) инвалид).

Да. В равных долях наследуют супруг, родители и дети. Завещанием можно изменить.