Прошу Вас ответить на вопрос: имеет ли право сотрубник ГАИ или ГИБДД обыскивать автомобиль (багажник), а тем паче

• г. Одинцово

Прошу Вас ответить на вопрос: имеет ли право сотрубник ГАИ или ГИБДД обыскивать автомобиль (багажник), а тем паче водителя/пассажиров (выворачивать карманы и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

без постановления на обыск+понятых обыск невозможен.

Возможен досмотр (когда содержимое карманов, багажника показываете Вы лично), но это уже с Вашего согласия и при наличии достаточных оснований.

Ваше право - написать жалобу в ГИБДД и прокуратуру.

С уважением,

Старовойтов А.В.