И, если она не может этого, то в каких документах это прописано?

• г. Москва

Дочь прописана в квартире, приватизированной на ее отца. Какими документами предусмотрено ее право прописать там нетрудоспособную мать и мужа? И, если она не может этого, то в каких документах это прописано?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

«Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает» (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Зарегистрировать в настоящей квартире, своих близких, дочь вправе только при наличии письменного согласия собственника жилого помещения (её отца) и всех членов семьи собственника жилого помещения, совместно с ним проживающих.

Вопросы регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства регулируются соответствующими Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (с последующими изменениями и дополнениями).