Проблемы с пропиской и продажей квартиры - Как решить ситуацию с пропиской брата и детей при продаже жилья?

• г. Челябинск

Я с моей мамой в равных долях на квартиру. В нашей квартире прописан брат. У брата родились дети, и он пришёл в ЖЭК и прописал детей в нашей квартире, без нашего согласия. Сейчас мы с мамой хотим продавать квартиру. Брат с женой разводится, квартиру покупать себе не хочет, свою часть он берёт деньгами. Выписывать детей не хочет, да и прописывать ему некуда, раз он ничего не покупает. Что нам делать подскажите? . Мы теперь детей обязаны выписать при продаже, и прописать в новой своей квартире с мамой, по закону? Детям 5 лет и 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации н/летних детей согласия остальных собственников не требуется. Детям вы ничего не должны, однако и самостоятельно снять их с регучета вы не можете, это может сделать только отец.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании детей прекратившими право пользования жилым помещением. Иск может быть удовлетворен при условии, что детей можно зарегистрировать у матери.