Продажа или передача недвижимости от ООО к физическому лицу - возможности и способы минимизации налоговых платежей

• г. Владивосток

У меня ООО и в ооо недвижимость, могу ли я сама являясь учредителем (второй учредитель муж) и директором как юридическое лицо, продать или передать помещение себе как физ лицу и как это сделать дешевле по уплате налогов от продажи. (фирма с ООО преобретена недавно)

Ответы на вопрос (8):

Можете, но для этого вы должны получить разрешение у второго учредителя, и после этого переоформить помещение на себя как физ лицо (договор купли-продажи дороже чем по договору дарения)

Т.е. можно недвижимость получить ещё и по договору дарения? А если по договору купли продажи то надо ли мне платить налог от продажи .тут такая ситуация фирма была полностьюззапущена и данный обьект(магазин) у фирмы на балансе не стоял но является собственностью фирмы

По договору дарения нельзя. Договор ничтожный будет. Если продавать, то будут налоги для фирмы. Дешевле всего будет ликвидировать фирму и недвижимость передать участникам.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Мы и хотим ликвидировать фирму а как это сделать не знаем и юристы не берутся это делать .а как передаётся участникам ?

юристы не берутся???? странно. а в чем проблема ликвидировать?

Можете передать или продать свою фирму с уставным капиталом. Согласно собрания учредителей имущество можете реализовать.

Не знаю говорят это сложноо и все .вот ищу в интернете порядок ликвидации придётся самой занимается.а ликвидационная комиссия это кто такие и где их найти.или протаколом рабочего собрания себя обьявить ликвидационной комиссией

А если в договоре указать сумму чисто так тысяч пять то налогов будет немного верно .или такую сумму указать нельзя