Как я понял он сам их не может выписать, да сумма сделки ниже.

• г. Шахунья

Я собираюсь купить квартиру от собственника, но хозяин квартиры мне предлагает покупку квартиры с двумя прописанными там людьми (его сестры с ребенком - совершеннолетним, у них семейные разногласия, но повторю ни сестра ни ее сын собственниками не являются. Квартира приватизирована и собственник один - продавец). Продавец ссылается на то, что после сделки они автоматически теряют регистрацию в данной квартире, т.е. у меня получается "чистая квартира", так ли это и как я смогу потом и смогу ли вообще их выписать если они останутся там прописаны (его сестра и ее сын). Как я понял он сам их не может выписать, да сумма сделки ниже. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Нельзя говорить о том, что зарегистрированная в квартире сестра и ее сын "автоматом" теряют право пользования жилым помещением при продаже квартиры. Да, ст. 292 Гражданского кодекса говорит о том, что при переходе права собственности на жилое помещение, право пользования членов семьи прежнего собственника прекращается. НО: при грамотном ведении дела в суде (а без суда Вы их не снимете с рег. учета и не выселите) хороший юрист докажет, что данные граждане не были вселены как члены семьи прежнего собственника, и суд оставит за ними право пользования. И получится, что Вы будете проживать с этими людьми уже на основании судебного постановления. Очень большой риск, я бы сказала...

И САМОЕ главное: посмотрите по выписке из домовой книги и свидетельству о гос. регистрации права собственности, КОГДА была приватизация (если приватизация), то БЫЛИ ЛИ сестра и сын зарегистрированы на данной площади??!! Если ДА, то у них сохраняется право ПОЖИЗНЕННОГО пользования в данной квартире. И никтои никогда не сможет их выселить! Хоть сто раз перепродавайте квартиру... Ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса".

В связи с этим, очень хорошо подумайте, нужна ли Вам такая квартира, даже если ее стоимость меньше.. Обратитесь за помощью на очную консультацию, желательно, чтобы юристы просмотрели все документы на квартиру..Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.