Какую ставку НДС платит организация-экспортер услуг?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Обычную. Экспортировать услуги нельзя. Обратите внимание на ч. 1 ст. 146 и ст.148 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите пожайлуста порядок возмещения НДС по ставке 0% по экспортным операциям, если поставщик и экспортер - взаимозависимые лица. Налоговая инспекция отказывает в возмещении НДС экспортеру именно на этом основании. Как лучше поступить экспортеру в данном случае? Имет ли значение, что в состав учредителей поставщика-производителя и экспортера входят одни и те же физ. лица?

Спасибо за помощь!

Как будет вестись учет у организации-экпортера, если организация продала товар за рубеж с помощью векселя? Будет ли здесь действовать нулевая ставка по НДС?

Спасибо.

Российская организация произвела экспорт товаров. Оплату от нерезидента получила частично. Оставшуюся часть долга нерезидент уступил другой Российской организации и остаток долга будет закрывать Российская организация. Возникает ли у Организации экспортера обязательства по НДС на ту часть которую оплатить вторая Российская организация. Нулевая ставка НДС в налоговой уже подтверждена, НДС не возмещался.

Для возмещения "входящего" НДС при экспорте товаров, должна ли фирма экспортер зарегестрированная в качестве плательщика ндс до данного возмещения осуществлять налогооблагаемые операции не менее 12 мес. или фирма может быть только открыта?

Я физ. лицо. Хочу сдать ком. помещение в аренду. Организация - экспортер хочет снять помещение, но не хочет платить НДС. Я готов оформить ИП. Какую фин. модель выбрать для этого?

Вопрос:

Организация 1 перевыставляет Организации 2 коммунальные услуги. Организация 1 находится на ОСНО. в свою очередь Организация 1 получает эти услуги от физ. лица (физ. лицо получает документы за данные услуги от поставщиков данных услуг с ндс, и просто отдает эти документы Организации 1 для дальнейшей оплаты), у которого арендует помещение, которое сдает в аренду Организации 2. должна ли Организация 1 перевыставлять коммунальные расходы на Организацию 2 с ндс.

В договоре с клиентами нашей организации предусмотрено, что в случае непредставления клиентом документов, предусмотренных действующим налоговым законодательством РФ для подтверждения ставки НДС 0%, наша организация праве доначислить 18% НДС с внесением соответствующих изменений в счет-фактуру. Клиент не представил необходимые документы и отказывается оплачивать доначисленный НДС. Как нам поступить в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация:

Наша организация оказывает услуги, непосредственно связанные с экспортом, облагаемые НДС по ставке 0%. В договоре с клиентами вашей организации предусмотрено, что в случае непредставления клиентом документов, предусмотренных действующим налоговым законодательством РФ для подтверждения ставки НДС 0%, ваша организация праве доначислить 18% НДС с внесением соответствующих изменений в счет-фактуру. Клиент не представил необходимые документы и отказывается оплачивать доначисленный НДС. Наши действия в случае наступления подобной ситуации?

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Если ИМНС отказывает в применении экспортером ставки 0 процентов (при условии представления ВСЕХ документов, оговоренных в ст. 165 НК), мотивирую это невозможностью проверки уплаты НДС поставщиком экспортера.

2. Опять же отказ ИМНС в возмещении НДС экспортеру по вышеупомянутым мотивациям (хотя документы об оплате товара экспортером поставщику имеются).

Права ли ИМНС (с точки зрения НК) ?

Насколько я понимаю НК, у налогоплательщика не возникает обязанности проверки добросовестности поставщика как плательшика НДС...

И последнее - остается только арбитражный суд?

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение