Возможность выделения долей в натуре и присвоение номеров комнат при продаже комнат квартиры с перепланировкой

• г. Воронеж

Собственник имеет одну 3-х комнатную квартиру на 1 этаже. Он сделал перепланировку и получилось 4 отдельные комнаты с индивидуальным сан. узлом. В комнате сделан маленький кухонный гарнитур с раковиной. Сейчас он продает эти комнаты как доли. Но после регистрации прав собственности 4-х собственников обещает выделить эти доли в натуре и присвоить комнатам номера. Возможно ли это? как трудности могут возникнуть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г.Воронеж !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если Собственник НЕ получит письменного Разрешения на перепланировку (переустройство), то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Кроме того, Собственника могут обязать вернуть всё в первоначальное положение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06. 2015г

Если было разрешение, то трудности минимальны.