При разводе имеет ли он право претедовать на долю и в каком размере?

• г. Кемерово

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по ситуации: приватизируем квартиру на двоих (мать и дочь 17 - ти лет), муж от приватизации отказался нотариально, но остаётся прописанным в квартире. При разводе имеет ли он право претедовать на долю и в каком размере? Можно ли его выписать, если он добровольно выписываться не хочет. Другой жилплощади у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Если супруг отказывается от участия в приватизации, то он сохраняет право пожизненного (!) пользования в данной квартире. И никто и никогда не сможет его выселить из этой квартиры.

Права на долю в праве собственности на эту квартиру он не имеет. Только право пожизненного пользования.

С уважением,

Харченко О.В.