Права претендовать на долю в приватизированной квартире - вопросы с выпиской и отсутствием прописки

• г. Санкт-Петербург

Муж приватизирует квартиру, в которой прописан сын (9 лет), также есть дочка, которая прописана по другому адресу (с мамой).

Ответьте, пожалуйста на 2 вопроса.

Если выписать сына перед приватизацией, остается ли за ним право претендовать на долю в этой квартире?

Может ли дочь участвовать в приватизации, если никогда не была прописана в данной квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без участия сына приватизация не состоится, дочь участвовать не может.

По первому вопросу, будет претендовать на приватизацию если есть в договоре социального найма, либо снялся с регистрации но продолжил проживать исходя из ч.1 ст.69 ЖК РФ, ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ.

Второй вопрос. Если не зарегистрирована, но проживает, то является членом семьи нанимателя (отца), следовательно пользуется жилым помещением и поэтому возникает право на приватизацию.