Дочь перевернула машину - как защитить свои права и оценить перспективы дела?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Ситуация такова: Мы с женой на новогодние каникулы уехали в Украину, когда вернулись выяснилось. Что наша дочь (17 лет) самовольно взяла ключи от машины и с двумя друзьями поехала кататься. Все было нормально пока она была за рулем, но потом за руль попросился ее товарищ (тоже 17 лет). На первом-же повороте машину занесло, молодой человек не справился с управлением и машина перевернулась. Повреждения значительные. ГИБДД они не вызывали, утром перевернули машину и оттащили в гараж. В первый-же день после нашего приезда приехал отец виновника аварии и мы полюбовно договорились о сумме ущерба (рассчитывая и вину моей дочери). Через две недели отец виновника снизил сумму вдвое, ссылаясь на отсутствие денег. Я согласился (дочь лежала в больнице). Но еще через две недели он снизил сумму еще в два раза. Я отказался, так как это была уже совсем "смешная"сумма и я сообщил, что буду писать иск в суд. Вопрос: Каковы перспективы дела и что конкретно я должен сделать, предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Да. Подавайте в суд (исковое заявление нужно), взыскивайте сумму ущерба (нужна оценка будет), моральный ущерб (обоснование), сумму на лечение (расчёт, чеки, квитанции) доказательства (показания сторон, свидетелей), ...

Добрый вечер Максим.

Ваша ситуация усложняется тем что, во-первых: за рулем а/м находился человек, не имеющий право управления ТС, во-вторых: о ДТП не было заявлено в ГИБДД. В Вашем случае самое оптимальное: составить претензию в порядке досудбного урегулирования, в которой прописать все произошедшие события, вину водителя и сумму материального ущерба, которую Вы хотите получить и в какие сроки. Для того, чтобы в суде Вы смогли обосновать исковые требования Вам необходимо установить сумму восстановительного ремонта поврежденного а/м. Для этого выберете независимую экспертизу, которая Вам посчитает сумму материального ущерба и запланируйте дату осмотра. Затем за 3 рабочих дня дайте виновнику телеграмму с уведомлением о месте, дате и времени оценки. Когда оценка будет готова, смело можете подавать в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать сумму восстановительного ремонта а/м, судебные издержки и расходы по оплате независимой экспертизе. Удачи!!