Работа в санатории - безнадежный перекос в должностях и выход на больничный
398₽ VIP

• г. Евпатория

Добрый день))) У меня такая ситуация: я устроилась работать в санаторий сестрой-хозяйкой пищеблока, но в связи с тем, что на пищеблоке не оказалось ни одной официантки, посудомойщицы, уборщицы, меня обязали выполнять за них всю работу. Итог - я в данный момент на больничном, так как у меня проблемы со здоровьем и такие нагрузки не допустимы. Смены получались с семи утра до десяти вечера. Вопрос: могу ли я, находясь на больничном, написать заявление на увольнение или только по выходу с больничного? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (11):

Да, можете.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подайте заявление. можно почтой, на основании ст. 80 ТК РФ

Согласно ст. 80 ТКРФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете и сейчас написать заявление и вручить его директору (ст. 80 ТК РФ). Уволят в соответствии с заявлением, если Вы укажете день увольнения не ранее чем через 2 недели

могу ли я, находясь на больничном, написать заявление на увольнение или только по выходу с больничного?

---Людмила Романовна, у Вас сеть такое право. пишите заявление на основании ст. 80 ТК РФ.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вы можете в любое время написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Тогда согласно ст. 80 ТК РФ 2-х недельный срок будет включать Ваш период на больничном.

Через 2 недели приходите и забирайте у работодателя свой расчёт и трудовую книжку.

Да, Вы можете написать заявление с учетом уведомления работодателя за 2 недели до даты расторжения трудового договора (ст. 80 ТК РФ). К примеру, если Вы заявление пишете сегодня (01.06.2015), то формулировка будет такая: "Прошу уволить меня с занимаемой должности 15.06.2015 г.", дата 01.06.2015 г., подпись, расшифровка. Заявление Вы можете направить почтой принести лично в 2-х экз, либо послать телеграмму.

Согласно ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч.2 ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Таким образом, вы можете подать заявление на увольнение, находясь на больничном. Вы можете при наличии согласия работодателя не отрабатывать две недели. Также вы можете отозвать свое заявление об увольнении, если вдруг передумаете (например, работодатель предложит условия труда, которые вас устраивают).

Желаю удачи.

увольняйтесь по соглашению сторон - ст. 78 ТК - с даты окончания временной нетрудоспособности, что б вам не выходить на работу, больничный вам оплатят в течение 10 дней с даты предоставления работодателю листка нетрудоспособности - смотрите Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст. 15

Вы вправе сегодня (завтра, в другой день) направить заказной почтой с уведомлением свое заявление об увольнении Вас с работы по собственному желанию даже находясь на больничном листе.

В заявлении укажите точно дату.

Если врач вам сказал, на сколько дней он выдал больничный лист, то можете указать дату выхода с больничного листа на работу (не выходя фактически).

Работодатель вправе по ст.80 ТК РФ после поступления заявления издать приказ об увольнении через две недели.

Если окончание этого срока будет приходиться на день выхода с больничного листа, то вы можете потом получить приказ и трудовую книжку (не выходя на работу).

Заявление об увольнении Вы можете отнести работодателю и сдать под роспись на втором экземпляре заявления.

По соглашению сторон работодатель может уволить работника в день подачи им заявления (без отработки 2 недели), но это его право,

а не обязанность.

Людмила Романовна в ТК РФ есть только одно условие при увольнении работника по собственному желанию - предупредить работодателя в срок за 2 недели .

И то при условии , что со стороны работодателя не было допущено нарушений условий трудового договора .

Подать заявление вы можете в любое время , даже в период нахождения на б\л , это уволить Вас работодатель не может по своей инициативе в период Вашей болезни .

Пишите заявление о расторжении трудового договора в связи с нарушением работодателем условий трудового договора , режима работы . Кроме этого если в период работы выполняли обязанности по другим должностям требуйте произвести расчет за совмещение должностей .

Статья 80.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)[u][/u][b][/b]

Уважаемая Людмила Романовна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Согласно статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если же работник, находясь на больничном, пожелает сам уволиться с работы по собственному желанию на основании статьи 80 ТК, то он в этом случае вправе написать в 2-х экземплярах заявление о расторжении с ним трудового договора с ссылкой на статью именно 80 ТК (а не статью 78 ТК) на имя руководителя организации и передать 1 экземпляр такого заявления в адрес работодателя через приемную или отдел кадров ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экземпляре заявления.

Людмила Романовна, Вам нужно очень внимательно самой ознакомиться с положениями статей 80, 84.1 ТК (см. ниже)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если Вам что-то не совсем ясно в этих статьях Трудового кодекса, то лучше уточните об этом у юристов или у конкретного юриста на этом сайте.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам и здоровья.