Как подать кассационную жалобу на определение городского суда о снятии недееспособности при нарушениях в экспертизе и проведении процесса?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, имею ли я право подать кассационную жалобу на определение городского суда первой инстанции по делу о снятии недееспособности, если в нём были значительные нарушения в проведении экспертизы и самого процесса?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право обжаловать определение суда первой инстанции.

Жалобу можете подать.

Но основанием для отмены могут являться только такие нарушения, которые указаны в законе и являются существенными.

Нарушения при проведении экспертизы - это ОБСТОЯТЕЛЬСТВА дела, которые кассационная инстанция НЕ пересматривает.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.