Надеюсь на помощь - как оформить права на участок, приватизированный незаконно?
₽ VIP

• г. Воскресенск

Очень надеюсь на вашу помощь.

В 2004 г я купила участок в СТ как неприватизированный. Продавец и я написали у председателя заявления. Меня приняли в члены СТ и выдали членскую книжку. На участке я построила дом. Когда я решила занятся оформлением, оказалось, что у участка есть собственник. А получилось это так: В начале 90-х годов началась массовая приватизация. Бывший владелец моего участка (член СТ) вписывает в списки, которые председатель подает на приватизацию своего сына (не члена СТ) и через 2 месяца умирает. Сын стал собственником участка, хотя он не знает об этом по сей день.

Через 2 года после смерти мужа в 1994 г вдова продает участок (как неприватизированный) покупателю, у которого я впоследствии приобрела этот участок.

Как мне стать собственником, если собственник участка заявит на него свои права?

Законна ли была приватизация, если сын небыл членом СТ?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Ваша покупка является незаконной....само членство и денежные отношения не заменяют прав собственности... Собственником участка является умершая...Ситуация сложная...

На сегодняшний день 1ый вариант: связываться с сыном умершей, чтобы он оформлял свои права, а затем Вы у него купили участок...

2-ой вариант: председатель СНТ связывается с налоговой инспекцией и признается участок выморочным имуществом, а затем Вы покупаете его у государства...

Оба варианта долгие и требует значительных материальных вложений...

Вы страдаете за свою ошибку....