Банк ВТБ удержал сумму страховки при досрочном погашении кредита - что говорит закон?

• г. Москва

Получила кредит в банке втб, сразу же взяли страховку. Через месяц появилась возможность досрочно погасить, и после обращения в банк мне насчитали процент за месяц и удержали всю сумму страховки.

Звонила в банк на следующий день сказали что страховка дело добровольное, и что страховые выплаты не возвращаются согласно ст.958 ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вернуть страховую сумму в судебном порядке

А если не через суд?Обратиться в банк или в роспотребнадзор?

Обратитесь в банк с заявлением о возврате страховой суммы, если дадут отказ, вы его сможете обжаловать только в судебном порядке