Заболел муж, рак мозга, инвалидность 2 гр.. Сделали операцию, но состояние его здоровья все ухудшается.

• г. Таганрог

Заболел муж, рак мозга, инвалидность 2 гр.. Сделали операцию, но состояние его здоровья все ухудшается. Наше совместно нажитое имущество (квартира) приватизировано на меня и мужа поровну. Опекунство я еще не оформляла. У мужа имеется дочь (40 лет) от первого брака. У нас - двое совершеннолетних детей. Что нужно сделать, чтобы наследство досталось нашим детям, в случае смерти мужа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Ваш муж может завещать квартиру по своему усмотрению. Если его дочь от первого брака не является нетрудоспособным инвалидом, то при наличии завещания в пользу Ваших детей, она не сможет претендовать на получение наследства.

Муж также может при жизни подарить свою долю квартиры. От уплаты налога дети будут освобождены.