Мой бывший муж должен 380 000 рублей алиментов за пять лет, но приставы требуют новое обращение в суд - что делать?

• г. Хабаровск

Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам в размере 380 000 рублей за пять лет. Он лишен родительских прав. Мой нынешний муж, моего ребенка усыновил. Исполнительный лист я у приставов не забирала, но о том, что ребенок усыновлен известила. Пристава мне говорят, что мне заново надо идти и подавать в суд, чтобы взыскать задолженность по алиментам. Меня интересует надо ли мне идти в суд или же пристава сами так и должны взыскивать с него задолженность и дело производство не закрывать пока долг не будет погашен?

Ответы на вопрос (1):

Послнднее верно.