Нарушение рабочих гарантий - отрицательный ответ на возвращение после декретного отпуска

• г. Альметьевск

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается в скором времени. После ухода в декрет на мое место взяли другого человека, на вопрос последующего моего возвращения на работу сказали, что меня не хотят возвращать га работу, и предложили написать заявление по собственному желаниюи найти себе новую работу. Но как быть с моими законными гарантиями о сохранении рабочего места на момент декретного отпуска и выхода из него? И теперь что делать? Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Действия вашего работодателя неправомерны. Если у вас был заключен бессрочный трудовой договор, вы вправе выйти на свое прежнее место. Если работодатель будет препятствовать - обратитесь в суд с жалобой. Только не пишите в прокуратуру - это самая бесполезная в этих случаях структура.

Заявление по собственному желанию не пишите ни в коем случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Регина!

У работодателя нет права выбора возвращать или не возвращать Вас на работу, так как за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

Можно отпуск использовать полностью и только потом выходить на работу. В тот день, когда Вы выйдете на работу, работодатель должен уволить сотрудника, который работал на Вашей должности по срочному трудовому договору. Срок его договора заканчивается с Вашим выходом.

После того, как Вы выйдете на свою должность, пусть работодатель думает, каким образом он будет Вас увольнять.

Сами заявление об увольнении НЕ пишите, если нет такого желания.

Если работодатель будет принуждать Вас к написанию заявления по собственному желанию, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Обязаны провести проверку. При нахождении нарушений, работодателю будет выписано предписание об устранении правонарушений.

Пусть Ваша жена объяснит директору, что в случае нарушения ее прав она будет обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.