Оставшаяся без машины и денег - Что делать, когда знакомый гаражный сервис не возвращает автомобиль и не возвращает деньги

• г. Москва

Отдала машину в гаражный сервис через знакомого, плюс большую часть суммы на запчасти. 3 месяца чинил машину, перестал брать трубку, когда звонила, чтобы узнать на какой сдадии ремонт. Написала заявление в полицию, его нашли, он написал расписку, что до 10.05.2015 он ее починит, но о сумме, отданной мной, в расписке не указал... Сейчас 6.07.2015, машину так и не отдает, трубку не берет, в полиции дело в архиве, предложили подать на него в суд. Только какое исковое заявление мне подходит и что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Иск заявляйте об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Что касается выплаченных Вами денег - чем подтверждается их передача?

Здравствуйте, Олеся.

Истребование из чужого незаконного владения Вашего автомобиля - один из вариантов решения Вашей проблемы.

Есть другой вариант: поскольку в расписке указано обязательство починить автомобиль, Вы вправе заявить иск о понуждении к исполнению обязательства, то есть принудить знакомого через суд все-таки починить Ваш автомобиль в определенный срок.

Однако остается очень большой вопрос с внесенными Вами денежными средствами. Судя по всему, никаких подтверждений их внесения у Вас нет. Нужно посмотреть документы из полиции, выясняли ли они вопрос внесения денег, фигурирует ли там хоть что-то. Также есть небольшой шанс, что в суде он сам признается, что получал деньги.

В целом, при грамотном ведении дела, шансы есть: если первым иском принудить его к исполнению обязательств и установить, что он получал деньги на запчасти и за работу, то впоследствии при неисполнении этого решения можно будет и истребовать у него автомобиль, и взыскать эти деньги вторым иском.

Для правильного определения Вашей позиции по делу, установления всех юридически значимых обстоятельств и подготовки к суду рекомендую для начала получить развернутую юридическую консультацию очно.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.