Спустя месяц после ДТП - письменное отказываются выплатить, требуется предсудебная претензия в страховую компанию

• г. Калининград

Спустя месяц после ДТП нам прислали отказ об выплате, объясняя это проведением трасологической экспертизы, и установлением ей не причастности данных повреждений к этой аварии, сейчас мне нужно писать предсудебную претензию в страховую компанию, её пример я нашёл, у меня есть несколько вопросов: нужно ли проводить свою независимую экспертизу и прикладывать её к претензии?

Как мне правильно указать, что данный отказ является незаконным, необоснованным и нарушающим мои законные права?

Результаты экспертизы страховая не прислала, нас не уведомляли о проведении этой экспертизы, то есть делали ее по фотографиям, в Москве, хотя страховой случий произошёл в Калининграде, и доступ к автомобилям есть, и своё авто я не ремонтировал.

Ответы на вопрос (1):

Претензию писать нужно, прикладывая результаты независимой экспертизы. На саму экспертизу необходимо письменно пригласить участников ДТП и страховые компании. Как писать саму претензию здесь не учат. Или пишите сами или обращайтесь к юристам за данной услугой. Но Вам, судя по вопросу, до претензии еще далеко - проводите экспертизу.