Ответьте, пожалуйста, как произвести принудительный обмен жилплощади при разводе?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, как произвести принудительный обмен жилплощади при разводе? Кто ищет варианты обмена - суд или мы сами? Кто определяет сроки, в которые должен произойти обмен, если дальнейшее совместное проживание невозможно по причине пьянства, скандалов и т.д.? Как быть, если до этого времени не попадется вариантов обмена? Как вообще это происходит - одновременно с разводом, после него?

Квартира двухкомнатная, р/х, средней величины, прописаны муж, ребенок и я. Какие могут быть реальные варианты обмена (мне говорят, что только по комнате в коммуналках)?

Заранее большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Принудительный обмен возможен только в том случае, если квартира муниципальная. Вариант обмена должен найти тот супруг, который хочет обмена. Обмен возможен как до, так и после развода. До развода нужно свидетелями доказывать невозможность совместного проживания по вине ответчика и производить принудительный обмен взамен выселения(ст.98 ЖК РФ), а после развода доказывать нечего, достаточно факта развода, тогда иск предъявляется в соответствии со ст.68 ЖК РФ. Во всех случаях иск предъявляется по конкретному найденному самим истцом варианту обмена, причём ответчику предлагается только муниципальная жилплощадь, т.к насильно сделать собственником нельзя. Если в квартире зарегистрирован по месту жительства ребёнок, то на обмен нужно предварительное согласие органа опеки и попечительства(ст.67 ЖК РФ). На однокомнатную квартиру и комнату можно разменять 2-х комнатную квартиру, пожалуй, только с доплатой, т.к на рынке жилья цена 1-комнатной квартиры очень близка к цене 2-х комнатной квартиры. Дела о принудительном обмене жилплощади сейчас достаточно редки, т.к контрагенты по обмену как правило не согласны ждать, пока суд рассмотрит дело.Только родственники или хорошие знакомые, участвуя в обмене, согласятся ждать, пока будет рассмотрено дело. Никакие сроки для обмена никто не устанавливает и заниматься обменом можно хоть всю оставшуюся жизнь. Безусловно лучше, когда сторонам удаётся договориться и произвести обмен или продажу по взаимной договорённости. Возможные варианты обмена Вашей квартиры Вам подскажет любое агентство недвижимости в Московской области, если Вы сами не сможете проанализировать спрос и предложение на рынке жилья по опубликованным объявлениям о продаже или обмене.