Ответьте, пожалуйста, как произвести принудительный обмен жилплощади при разводе?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, как произвести принудительный обмен жилплощади при разводе? Кто ищет варианты обмена - суд или мы сами? Кто определяет сроки, в которые должен произойти обмен, если дальнейшее совместное проживание невозможно по причине пьянства, скандалов и т.д.? Как быть, если до этого времени не попадется вариантов обмена? Как вообще это происходит - одновременно с разводом, после него?

Квартира двухкомнатная, р/х, средней величины, прописаны муж, ребенок и я. Какие могут быть реальные варианты обмена (мне говорят, что только по комнате в коммуналках)?

Заранее большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Принудительный обмен возможен только в том случае, если квартира муниципальная. Вариант обмена должен найти тот супруг, который хочет обмена. Обмен возможен как до, так и после развода. До развода нужно свидетелями доказывать невозможность совместного проживания по вине ответчика и производить принудительный обмен взамен выселения(ст.98 ЖК РФ), а после развода доказывать нечего, достаточно факта развода, тогда иск предъявляется в соответствии со ст.68 ЖК РФ. Во всех случаях иск предъявляется по конкретному найденному самим истцом варианту обмена, причём ответчику предлагается только муниципальная жилплощадь, т.к насильно сделать собственником нельзя. Если в квартире зарегистрирован по месту жительства ребёнок, то на обмен нужно предварительное согласие органа опеки и попечительства(ст.67 ЖК РФ). На однокомнатную квартиру и комнату можно разменять 2-х комнатную квартиру, пожалуй, только с доплатой, т.к на рынке жилья цена 1-комнатной квартиры очень близка к цене 2-х комнатной квартиры. Дела о принудительном обмене жилплощади сейчас достаточно редки, т.к контрагенты по обмену как правило не согласны ждать, пока суд рассмотрит дело.Только родственники или хорошие знакомые, участвуя в обмене, согласятся ждать, пока будет рассмотрено дело. Никакие сроки для обмена никто не устанавливает и заниматься обменом можно хоть всю оставшуюся жизнь. Безусловно лучше, когда сторонам удаётся договориться и произвести обмен или продажу по взаимной договорённости. Возможные варианты обмена Вашей квартиры Вам подскажет любое агентство недвижимости в Московской области, если Вы сами не сможете проанализировать спрос и предложение на рынке жилья по опубликованным объявлениям о продаже или обмене.

Спросить
Пожаловаться

Квартира социального найма. С братом неприязненные отношения, совместное проживание невозможно. Выиграл несколько судов о ниченении препятствий впроживании.

Нашел квартиру для обмена. Свою долю хочу забрать деньгами. Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать? Сам я в этой квартире не нуждаюсь.

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на троих человек (жена, муж, сын). При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают. Каким образом произвести обмен? В случае, если площадь квартиры, доставшейся мужу при обмене, превышает площадь, принадлежащую ему на праве собственности, вправе ли суд обязать мужа компенсировать лишнюю площадь деньгами?

К Вопросу №173904 от 28 июля 2004 г. 20:20 вы ответили: "Если квартира неприватизированная, то возможен принудительный обмен в суде при начлиии ваших вариантов обмена, либо раздел лицевого счета, видимо только на 2 комнаты".

Возник встречный вопрос: какие могут быть варианты обмена либо раздела лицевого счета на 2 комнаты, если мы с отцом совершеннолетние лица разного пола, естесственно не являющиеся супругами?

Насколько я понимаю, нам не отсудят одну комнату на двоих...

Возможен ли принудительный обмен муниципальной двухкомнатной квартиры (2 семьи) так, что 1 семья останется в этой двухкомнатной квартире, а другая переселится в комнату другой квартиры (произойдет обмен только между двумя семьями). Имеется двухкомнатная муниц. Квартира общ 44,5 жилая (19,3+9,4) и вариантов на обмен комната +комната по разным адресам нет.

Я разводе, есть несовершеннолетний ребенок. Мы прописаны в государственной квартире, в которой ребенок родился. Но после развода мы с сыном снимаем квартиру, а бывший муж категорически не идет ни на какие компромиссы по поводу раздела жилья. Приватизировать не хочет, разменивать тоже. Многие юристы говорят, что принудительный обмен на практике не работает. Подскажите пожалуйста, какие есть юридические варианты получить свою часть жилплощади? Хотелось бы найти компетентного юриста в Петербурге, кто бы реально смог решить данный вопрос.

Заранее спасибо!

Огромное спасибо Саломатовой Татьяне Вячеславовне за ответ на вопрос № 293802. Однако не совсем понятна строчка "Принудительный обмен с мужем возможен при предсотавлении вами в суд вариантов обмена (только пока неприватизированное жилье)". То есть, чтобы произвести обмен, жилье надо обязательно приватизировать? Если да, то на кого приватизировать? Как ответственный квартиросъемщик могу только на себя? Или надо в равных долях на всех? А если муж совсем не согласится на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу проконсультировать. Нахожусь в разводе полтора года. С бывшим мужем живем в одной квартире. Прописаны там я, ребенок, бывший муж и свекровь. Квартира не приватизирована. Жить становится невыносимо, постоянные скандалы, ссоры. Заикнулась ему о размене (разъезде), на что он мне ответил, что кто подает в суд иск, тот и должен предоставить всем жилплощадь, ту которая будет их устраивать и длится это может бесконечно. Я понимаю, что кто подает иск, тот и ищет варианты обмена. Но разговор о том, что вариант должен устроить Его. А он может хочет двухкомнатную квартиру в центре Москвы, а положена коммуналка. Кто это определяет? Где же истина?

С уважением, Татьяна.

Ответьте пожалуйста, я прописана с 1995 г. у бывшего мужа в однакомнатной квартире муницыпального фонда, разведены с 1997 г. в одной квартире совместное проживание невозможно. Комунальные платежи оплачиваю только я,в квартиру он меня не допускает, мне приходиться снимать жилье. Что мне правельнее предпринять? Подать в суд на принудительный обмен, разъезд на две комнаты? Или на раздел лицевого счета, (если возможно деление лицевого счета в однокомнатной квартире) с дальнейшей продажей своей доли, для приобретения хоть какого-нибуть жилья? Благодарю, Вас.

Можно ли осуществить обмен муниципальной квартиры при разводе с психически-больным человеком, если в квартире еще прописаны двое несовершеннолетних детей? Кто предоставляет варианты обмена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение