Что делать, если знакомый перестал выплачивать кредит - договариваться с банком или подавать в суд?

• г. Новочеркасск

Кредит взят на знакомого (на 3 года), под расписку. Пол года выплаты шли регулярно, но в последние два месяца, из-за финансовых проблем, знакомый вносил лишь малую долю от ежемесячного платежа. Банк сообщает о том, что если в ближайшее время не будет произведено погашение задолжности, то они подадут дело в суд. (выплата в месяц 9 т.р), сейчас задолженность 15 т. р. Подскажите, как мне поступить в этом случае? Пробовать договориться с банком о том, чтобы еще подождали? Или же подавать в суд на знакомого по расписке? (речь о сумме в 200 т. р) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно лучше подать о взыскании долга по договору займа на знакомого. Помните о сроке исковой давности три года.

заемщик по кредиту вы и вам нужно погашать долг, иначе банк взыщет через суд. А на счет расписки - главное, чтобы она была правильно составлено - тогда сможете взыскать