Возможно ли взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком после декретного отпуска по беременности и родам?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: я нахожусь сейчас в отпуске по беременности и родам, на работе я оформлена на декретной ставке по срочному контракту (основной работник пока ещё не скоро выйдет, т.к. находится в отпуске по уходу за ребёнком). Могу ли я находясь на декретной ставке после родов взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет или меня уволят по истечении моего отпуска по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

У вас срочный трудовой договор , заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника согласно части первой статьи 59 ТК РФ . Такой договор расторгается с выходом основного работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Можете брать отпуск по уходу. Как только основной работник выйдет на работу трудовой договор с вами будет расторгнут даже если вы будете находиться в отпуске.