Путешествие гражданина Украины из Индии через Москву и Минск с целью транзита - что могут ожидать при выезде из РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины.

Из Индии нужно было в Москву на месяц (въежял по загран паспорту).

Но перед этим заехать по делам в Минск.

Приехав в Москву, попросил цель визита - транзит. У меня вылет был через 8 часов с другого аэропорта.

Полетев в Минск, оказалось, что тут нет миграционного контроля!

Теперь черег 3 дня возвращаюсь в Москву, но цель останется транзит.

Что может быть мне, если через месяц выеду из РФ с такой целью (цель транзит)? Пишут везде, что цель не поменять в РФ.

Печать на миграционной карте о проживании 4 х дней в Минске есть.

Ответы на вопрос (9):

согласно Федерального закона № 230-ФЗ от 21.07.2014 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ничего Вам не будет, т.к. Вы не нарушите срок пребывания и покините РФ

Отв-ть предусмотрена , в случае если нарушена цель визита, вы ее не нарушаете

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

вы не нарушаете, так как срок пребывания вами будет соблюден.

В случае если нарушена цель визита, то будете привлечены к ответственности

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

"О миграционной карте"

Вам лучше сделать новую миграционную карту в которой указать иную цель.Если вы это не сделаете то вам грозит запрет на последующий въезд в РФ

Вы можете свободно въехать в РФ если не пробыли 90 дней в совокупности из 180 дней подряд.

Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам транзитную визу получить необходимо.

Информация с официального сайта Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь: belarus.mid.ru

Транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в государство назначения всеми видами пассажирского транспорта разрешается по предъявлении российской транзитной визы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Авиарейсы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь осуществляются в режиме внутренних рейсов! Соответственно нет транзитной зоны, поэтому все иностранные граждане направляющиеся в Республику Беларусь и из Республики Беларусь через Российскую Федерацию должны иметь российские транзитные визы (даже случае прилета и вылета из одного российского аэропорта).

Транзитные визы выдаются на срок, необходимый для транзитного проезда через территорию РФ или для пересадки в соответствии с билетами и с правом на остановку в пункте пересадки не более чем на трое суток. При проезде через территорию РФ наземным транспортом срок действия визы может быть увеличен.

Для получения обыкновенных транзитных виз требуются следующие документы:

1. действующий национальный паспорт или проездной документ ЛБГ;

2. виза сопредельного по маршруту государства (либо документ, подтверждающий, что виза не требуется)

3. проездные билеты на весь путь следования с подтвержденной датой выезда из Белоруссии и России;

4. заполненная визовая анкета;

Внимание! Визовая анкета должна быть заполнена только через Интернет-сайт по приему заявлений в электронном виде http://visa.kdmid.ru/

5. фото 3,5x4,5;

6. регистрация на территории Республики Беларусь или вид на жительство (для граждан ряда стран);

7. копии вышеперечисленных документов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Российской Федерации (ст.ст.29-32 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Ничего Вам не будет - ст. 18.8 КоАП РФ не для Вас.

Только работать не нужно в России.

"Вопрос:

Является ли несоответствием цели въезда получение патента,если в миграционной карте цель въезда частный визит

Отвечаем:

Цель въезда «ЧАСТНАЯ» подразумевает въезд иностранного гражданина на территорию РФ по частным делам, не связанным с осуществлением им трудовой деятельности на территории РФ. Патент выдается иностранным гражданам для возможности осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ по трудовому или гражданско-правовому договору у физических лиц.

Таким образом, при наличии у иностранного гражданина патента или разрешения на работу, заявленная в миграционной карте цель въезда «Частная» не соответствует фактически осуществляемой им в период пребывания (проживания) на территории РФ деятельности ли роду занятий, что может служить основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

См. www.ufms86.ru

Подождите. Этот закон?

www.fmsmoscow.ru

там вообще речь о работе идет, никак не о транзите.

Юрист Петров Александр Владимирович, спасибо за ответ. Хоть я еще больше запутался что теперь делать... какая транзитная виза, если никто не будет это смотреть

... дурдом...

Парфенов Валерий Николаевич, я прочитал Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 - и там не слова нет про запрет какой-то!!! Что вы мне дали?