Возможно ли претендование жены брата мужа на квартиру, где он не проживает уже 20 лет, при отсутствии наследства после родителей?

• г. Липецк

Может ли жена брата моего мужа претендовать на квартиру, в которой прописан, но уже 20 лет не проживает её муж. К тому же братья так и не вступили в наследство после смерти родителей.

Ответы на вопрос (5):

Вы не написали самого главного, - статус квартиры. В чьей она собственности?

Собственник по-прежнему мать-покойница.Но квартира приватизирована.В приватизации участвовали все братья,но без жён

Значит собственница не только мать, но и все братья имеют право собственности,если участвовали в приватизации. Жены никакого права на квартиру не имеют.

Т,е, даже после смерти брата его жена не сможет претендовать на долю в квартире?

После смерти сможет, в порядке наследования. Если только брат не напишет завещание в пользу другого лица.