Могу ли я подать документы на ВНЖ, не имея загранпаспорта и фотографию в 45 лет?

• г. Москва

Я гражданин Украины женат на гражданке России. Получил РВП по внутреннему паспорту Украины так как загранпаспорта у меня не когда не было. В нём же стоит штамп о регистрации брака штамп о РВП и штамп регистрации на 3 года в Москве. Собираюсь подать документы на вид на жительство и в дальнейшем на гражданство. Обязательно ли мне нужен загранпаспорт? В УФМС моего округа сказали получить я могу в консульстве. Когда я обратился в консульство мне отказали в получении загранпаспорта ссылаясь на то что у меня нет идентификационный номер налогоплательщика украины. Который я должен был получать вместе с паспортом. Паспорт я поменял на украине в 1999 году до этого был паспорт СССР и не какого номера не давали тогда и с тех пор я там не разу не был. Проживал в Москве в гражданском браке и спустя 15 лет решили узаконить брак. Теперь я столкнулся с тем что в паспорт украины нужно вклеить фотографию в 45 лет. то есть в ноябре этого года. Консульство этого не делает тоже. И объяснив мне не факт что выдадут загранпаспорт и на украине. Так как я прописан в мелитополе на границе с крымом и положение там призывное. Выезжать не собираюсь вообще. Вопрос такой: могу ли я подать документы на ВНЖ по этому же паспорту не вклеивая фото в 45 лет. регистрация по РВП в нём стоит до 16.09.2017. на украине он и так уже не действителен. Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, по достижении 45 лет ваш паспорт будет недействительным,ваше пребывание в РФ будет незаконным,ВНЖ вы,естественно,оформить не сможете

У вас есть самый оптимальный вариант- съездить на Украину и оформить там ИНН,тогда вы сможете оформить загранпаспорт в консульстве

Не выезжая на Украину вы обречёте себя на нелегальное проживание в РФ и все связанные с этим негативные последствия для себя и своей семьи