Нужна ли прописка или регистрация для получения ИНН в России при трудоустройстве для граждан России, прописанных в другой стране?

• г. Кунгур

Я гражданка России, но прописана в Казахстане.. устраиваюсь на работу в России, требуют ИНН, а в НК для присвоения ИНН требуют прописку или регистрацию... это действительно необходимо? Если не обязательно, на какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Спасибо.. это я и так знаю.. я просто хотела уточнить-мне действительно обязательно регистрироваться для получения ИНН или достаточно документа о прописке в РК? вроде как сейчас ЕЭС..

Вам можно просто сделать временную регистрацию на территории России, этого будет достаточно.