Как получить в собственность заброшенный дом если у него не осталось ни собственников ни их наследников.

• г. Феодосия

Как получить в собственность заброшенный дом если у него не осталось ни собственников ни их наследников.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Что значит не осталось ни собственников ни наследников?

за кем то этот дом в любом случае числится - нужно узнавать

Это лучший ответ

Здравствуйте. Безхозяйное имущество переходит государству на основании решения суда. Можно открыто и непрерывно владеть им в течение 5 лет и получить право собственности в судебном порядке.

Необходимо пользоваться в течении 15 лет. В последующем в судебном порядке признавать право собственности по приобретательной давности.

По данной статье.Статья 1151. Наследование выморочного имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ пункт 2 статьи 1151 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

ГАРАНТ:

См. Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683, а также Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! обратитесь в администрацию города, возможно, это выморочное имущество

Если нет ни собственников, ни наследников, а это имущество ранее было в чьей-то собственности, то это имущество теперь выморочное. Оно перешло в собственность администрации. Вам следует туда обратиться.

Доброе утро. Скажите, может ли администрация города дать мне информацию о том, какие из заброшенных, нежилых домов являются выморочным имуществом?

Здравствуйте!

нет такой обязанности у администрации города