Почему страховая компания требует выплатить 996 000 руб после аварии, произошедшей 2.5 года назад, и что делать в данной ситуации?

• г. Асбест

Была авария 2.5 года назад, сегодня пришло письмо со страховой компании в суд на 996 000 руб, что мы им должны выплатить, хотя претензий до этого не было... нам действительно придется выплачивать такую суммму?

Ответы на вопрос (3):

страховая имеет право регресса к виновнику ДТП при выплате страхового возмещения. но такая сумма маловероятна, необходимо разбираться

Вы можете оспорить размер взыскиваемой суммы, заявив в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы суммы ущерба. Но следует учесть, что оплата экспертизы будет вашей обязанностью.

Здравствуйте.

Страховая компания выплатившая потерпевшему сумму ущерба вправе требовать оплаты выплаченной компенсации с виновника ДТП.

Однако, возможно уже прошел срок исковой давности, сумма ущерба завышена, не соблюден порядок суброгации (передача права требования от потерпевшего к с/к, что в свою очередь будет основанием для отказа в иске с/к.

Для защиты Ваших интересов рекомендую Вам незамедлительно обратиться к адвокату.