Позже он уже без прав попался второй раз, ответьте какой же срок лишения теперь у него.

• г. Ульяновск

Помогите, пожалуйста. Разобраться в деле. У моего знакомого отобрали права за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Лишили на 1 год и 7 мес. Позже он уже без прав попался второй раз, ответьте какой же срок лишения теперь у него. Эти два срока суммируются или же второй срок перекрывает первый.

Ответы на вопрос (2):

Сроки суммируются. Второй срок будет исчисляться после окончания первого срока.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления

транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся

в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными

средствами либо лишенным права управления транспортными

средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или

наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в

соответствии с настоящим Кодексом не может применяться

административный арест, в размере пяти тысяч рублей.