Как узнать о переделывании свидетельства на право собственности и возможность прописки в квартиру после завещаний?

• г. Хабаровск

Ситуация в следующем: в 1998 году было выдано свидетельство на право собственности на квартиру на трех человек. В 2007 при составлении завещаний один из троих написал отказ от своей доли, а остальные двое написали завещания в пользу четвертого лица. В 2008 одного из написавших завещание не стало. На сегодняшний день человек (на которого оформлены завещания) решил прописаться в данной квартире. Ему было отказано со ссылкой на первоначальное право собственности (на троих). На руках есть то самое свидетельство. Куда необходимо обратиться, чтобы узнать переделывалось ли оно на двух лиц или возможности его переделывания теперь?

Ответы на вопрос (2):

Александр, из Вашей ситуации я так понимаю, четвертый принял наследство умершего в 2008 г. лица, которому принадлежала (1/3 или?).

Интересует следующее: В 2007 при составлении завещаний один из троих написал отказ от своей доли, т.е. продал или подарил ее остальным двум?

Но в любом случае, если принято наследство четвертым лицом, то это 4-е лицо имеет право распоряжения своей долей и соответственно прописаться в такой квартире.

Слишком много вопросов по Вашей ситуации которые в таком формате не решаются.

Александр, попробуйте обратиться в Росреестр по Хабаровскому краю (если квартира находится на территории края) за информацией о зарегистрированных правах на сегодняшний день на эту квартиру. Для более конкретной консультации необходимо смотреть все документы, которые у вас есть.